Моя Муза
Вздохнув,сметаю мусор со стола.
Кряхтя,на подоконник Муза влезла,
Изрезавшись осколками стекла.
-Что,удивлен? -Чему мне удивляться?
Иод,перекись в аптечке на окне.
Сама всё знаешь, хватит притворяться.
Не в первый раз приходишь ТАК ко мне.
Хоть раз вошла бы в двери величаво,
Чело своё улыбкой осветив.
Мы б выпили с тобой по чашке чая,
Какой-нибудь шедевр сотворив.
Вот у других поэтов музы - чудо!
Красивы,обаятельны,скромны!
Изящества полны и не зануды.
И все до неприличия умны!
Имеют гибкий стан и голос звонкий,
Перстами струны арфы теребят.
А ты?В тунике рваной,вся в зелёнке!
ЧТО напишу я,глядя на тебя?
Из кухни слышу я. - Ворчать не надо!
Ведь Муза такова,каков поэт.
Сначала в мыслях наведи порядок,
Да на стихи пролей таланта свет!
- Не трогай творческий мой беспорядок,
Таятся рифмы в хаосе стихий.
И на других вину валить не надо -
Какая Муза, таковы стихи!
Она,вдруг,перестала улыбаться,
Как строгий педагог, ни дать,ни взять.
Зевнув,сказала, - хватит препираться.
Бери бумагу,буду вдохновлять!
Ведь не отвяжется и не отступит.
Хоть что-нибудь,но ей придётся дать!
Иначе не отстанет,так и будет
Свои нравоученья мне читать.
В рекордные,стахановские сроки,
Пустив на лист перо-веретено,
Я накидал,играя,эти строки.
Ушла довольная... Но вновь через окно!
Свидетельство о публикации №126061702403
