Две матери
Яиц не мало уж она снесла.
Хозяйка ж ей яиц не оставляла,
Но о цыплёнке курица мечтала.
И грустно, и печально было ей
Остаться в этой жизни без детей.
Но согревала лаской и теплом
Её подружка с пышненьким хвостом.
Дружила с ней лохматая собачка,
И жизнь её вполне была удачна.
Всегда собачка куриц защищала,
Подруженьку в обиду не давала.
А шерсть слегка была лишь кудревата,
Ютились рядом с нею и котята.
Спала всё время с курами она,
Подружкой очень милой им была.
Вот курочка опять снесла яйцо,
Задумалась, вот спрятать бы его.
К собачке она тихо подходила
И помощь у ней слёзно попросила.
Собачка сразу всё и поняла,
Подружку она выручить должна.
Яйца себе под пузико взяла,
Да лапкой его нежно обняла.
Боится даже лапкой шевелить,
Чтобы птенцу ничем не навредить.
Лежит она спокойно, чуть дыша:
"Вылёживаю, видимо птенца".
Хозяюшка тут вышла погулять:
"Собачку нашу что-то не видать,
Не слышно даже голоса её,
Всё ль у собачки нашей хорошо"?
Хозяюшка ходила по двору,
Ища собачку рано по утру.
Не знала, где ещё бы поискать,
В сарай смогла, быть может, забежать.
Хозяюшка в сарайчик заглянула,
Картина её тут же ужаснула.
Собачка её глаз не открывает,
Лежит, не дышит, будто умирает.
Хотела она бедную поднять,
Собачка грозно начала рычать.
Хозяюшка решила, больно ей:
"Ну пусть уж доживает здесь теперь".
Носила она кушать ей в сарай:
"Скорее поправляйся и вставай.
Тебя я умоляю всей душой.
Ну, что же, моя милая, с тобой"?
Хозяюшку, конечно, жалко ей,
Яйцо должна согреть же поскорей,
Чтоб был цыплёнок крепок, да большой
На радость маме-курице родной.
И вот уже прошло немало дней,
Собачка очень счастлива теперь.
Бежит она к хозяюшке своей
И лает, да ласкается скорей.
Хозяюшка аж даже обмерла,
Но радость бессловесная была.
Понять не может этих перемен,
Собачка только прыгает теперь.
В сарай она решила заглянуть,
Что жизнь её сумело повернуть?
Откуда столько радости взялось?
Быть может что в сарайчике нашлось?
Хозяюшка открыла дверцу ту,
Да заглянула молча в темноту.
Но падал свет на жёлтое пятно,
Луч солнца заглянуть сумел в окно.
Лежит цыплёнок маленький, смешной.
Беспомощный, но с мамой он большой.
Хозяюшка всё сразу поняла,
Две матери у одного птенца.
Одна, конечно, курицей была,
Собачка его вылежать смогла.
Хозяюшка смеялась, умилялась
И дружбою меж ними восхищалась.
Как хорошо таких друзей иметь,
Помогут в жизни всё преодолеть.
У них и радость и беда одна,
Не каждому такая жизнь дана.
Свидетельство о публикации №126061702357
