Две матери

В сарайке курица одна жила,
Яиц не мало уж она снесла.
Хозяйка ж ей яиц не оставляла,
Но о цыплёнке курица мечтала.

И грустно, и печально было ей
Остаться в этой жизни без детей.
Но согревала лаской и теплом
Её подружка с пышненьким хвостом.

Дружила с ней лохматая собачка,
И жизнь её вполне была удачна.
Всегда собачка куриц защищала,
Подруженьку в обиду не давала.

А шерсть слегка была лишь кудревата,
Ютились рядом с нею и котята.
Спала всё время с курами она,
Подружкой очень милой им была.

Вот курочка опять снесла яйцо,
Задумалась, вот спрятать бы его.
К собачке она тихо подходила
И помощь у ней слёзно попросила.

Собачка сразу всё и поняла,
Подружку она выручить должна.
Яйца себе под пузико взяла,
Да лапкой его нежно обняла.

Боится даже лапкой шевелить,
Чтобы птенцу ничем не навредить.
Лежит она спокойно, чуть дыша:
"Вылёживаю, видимо птенца".

Хозяюшка тут вышла погулять:
"Собачку нашу что-то не видать,
Не слышно даже голоса её,
Всё ль у собачки нашей хорошо"?

Хозяюшка ходила по двору,
Ища собачку рано по утру.
Не знала, где ещё бы поискать,
В сарай смогла, быть может, забежать.

Хозяюшка в сарайчик заглянула,
Картина её тут же ужаснула.
Собачка её глаз не открывает,
Лежит, не дышит, будто умирает.

Хотела она бедную поднять,
Собачка грозно начала рычать.
Хозяюшка решила, больно ей:
"Ну пусть уж доживает здесь теперь".

Носила она кушать ей в сарай:
"Скорее поправляйся и вставай.
Тебя я умоляю всей душой.
Ну, что же, моя милая, с тобой"?

Хозяюшку, конечно, жалко ей,
Яйцо должна согреть же поскорей,
Чтоб был цыплёнок крепок, да большой
На радость маме-курице родной.

И вот уже прошло немало дней,
Собачка очень счастлива теперь.
Бежит она к хозяюшке своей
И лает, да ласкается скорей.

Хозяюшка аж даже обмерла,
Но радость бессловесная была.
Понять не может этих перемен,
Собачка только прыгает теперь.

В сарай она решила заглянуть,
Что жизнь её сумело повернуть?
Откуда столько радости взялось?
Быть может что в сарайчике нашлось?

Хозяюшка открыла дверцу ту,
Да заглянула молча в темноту.
Но падал свет на жёлтое пятно,
Луч солнца заглянуть сумел в окно.

Лежит цыплёнок маленький, смешной.
Беспомощный, но с мамой он большой.
Хозяюшка всё сразу поняла,
Две матери у одного птенца.

Одна, конечно, курицей была,
Собачка его вылежать смогла.
Хозяюшка смеялась, умилялась
И дружбою меж ними восхищалась.

Как хорошо таких друзей иметь,
Помогут в жизни всё преодолеть.
У них и радость и беда одна,
Не каждому такая жизнь дана.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →