Я снова в детстве

Сияет солнце в васильковой сини,
И пахнет мёдом скошенная даль.
В душе моей, как в старенькой картине,
Плывёт покой, и гаснет вся печаль.
.
Я снова там, где в детстве жарким летом
Мы бегали по травам у реки,
Где каждый миг, наполненный лишь светом,
Был праздником для маленькой души.
.
Там детский смех рассыпался, как звоны,
Там радость била чистым родником.
Мы строили воздушные короны
И спорили с беспечным ветерком.
.
И этот мир, без тени и сомненья,
Казался нам огромным и родным.
В нём не было ни зла, ни отчужденья,
А счастье было ясным и простым.
.
Но время шло, меняя жизни краски,
И уводило нас из тех садов.
Но в памяти живут, как в доброй сказке,
Следы забытых детских голосов.
.
И пусть теперь я далеко от дома,
И даль моя тревогами полна,
Но эта радость, что была знакома,
Мне шепчет: «Жизнь по-прежнему светла!»
.
Я верю в мир, где нет ни слёз, ни боли,
Где праздник — это просто быть живым.
Чтоб на большой и трепетной юдоли
Мы сохранили свет, что сердцем чтим.
.
Так пусть же тот покой не канет в Лету,
Пусть васильковой синью дышит даль.
Я в этот мир впускаю снова лето,
Чтоб гасла в нём последняя печаль.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →