Овидию
Во мрак погибельный упала,
Овидий, пред моей тоской
Твоя рука опорой стала.
Назон, о мудрый сердцеед!
Твой стих звездою путеводной
Сквозь пыль веков оставил след
В былой столице благородной.
Ты столько шуток нам открыл,
Мы над красотками смеялись,
Когда влюблённых пыл остыл
И их ошибки повторялись.
Везде кипела бурно страсть:
Театры, форум и кварталы.
Киприды я постигнул власть
Под шуток звонкие финалы.
Я понял: нет меня во тьме,
Когда пришёл момент разлуки.
Твержу: «Назон наставник мне!»
И благодарен за науки.
Спасённым чувствуя себя,
Скажу я: «Добрый мой Овидий,
Молить я буду за тебя,
Чтоб Бог тебя в раю увидел».
Быть может, Он прочтёт стихи
И улыбнётся всем проказам,
Отпустит вольные грехи
И в рай введёт Своим указом.
Того, кто к свету вёл сердца,
Их выводя из тьмы тоскливой,
Изящным словом до конца,
Строкою мудрой и правдивой.
Свидетельство о публикации №126061702240
