Поэзия о Вечности
даже, порою, необычная. Вот вам яркий пример –
Нинон Ауслендер (Гессе) - автор такого необычного
произведения, привожу его подстрочник для моего
перевода – увы, его можно представить, не более
как оммаж.
**************************************
«Я — настоящая? Или это только сон?
Где находятся границы бытия?
Быть довольной тем, что есть. И знать точно: пути
нет другого — через суету времен и мест.
Иногда мне кажется, я знаю, чем жизнь.
Жаль, что цветет оно только раз.
Ведь сил моих — на миллион судеб и жизней.
Я хотела бы танцевать, петь, призывать и вести.
В буквах, красках воссоздать черты Вечности.
Создавать, создавать и жить одной жизнью.
Но, чувствую, будто меня закрыли, чувствую странное бессилие.
Почему нет сил взлететь?»
***********************************
Оммаж
Жизнь – это призрак
И протекает словно сон?
Где явь, где мрак –
Во сне иль наяву мой стон?
Моего, в чем смысл бытия
Иль тоже призрачно оно,
По нему когда шагаю я –
Сейчас или давно?
Я доволен жизни суетой
И переменой её мест?
Мой мир – насколько мой -
Или чужое всё окрест.
Хорошо ли всё, что есть,
Иль, путь проложен зря?
Нужна ли перемена мест
Или важнее якоря?
Порою, кажется, оно
Цветет однажды и не зря
Именно сейчас или давно
Я здесь живу, себя коря.
Мне часто, кажется, что сил,
Хватило бы для многих…
Отчего же я угрюм, не мил
И мои мысли - для убогих?
Танцевать и петь так хочется.
Жизнь очень важную вести,
Не тщетным заморочиться и
На галерах веслами грести.
Хочу взглянуть на Вечность –
Увидеть каковы её черты,
Идти дорогой в Бесконечность.
Однажды жить, без суеты.
И крылья, будто, даже есть,
Но, отчего нет сил лететь –
Не то время? Не та весть?
Видать, дозволено лишь петь.
Свидетельство о публикации №126061702042
