Поэзия о Вечности

Разговор о вечности в поэзии – интересная тема,
даже, порою, необычная. Вот вам яркий пример –
Нинон Ауслендер (Гессе) - автор такого необычного
произведения, привожу его подстрочник для моего
перевода – увы, его можно представить, не более
как оммаж.

    **************************************

«Я — настоящая? Или это только сон?
Где находятся границы бытия?
Быть довольной тем, что есть. И знать точно: пути
нет другого — через суету времен и мест.
Иногда мне кажется, я знаю, чем жизнь.
Жаль, что цветет оно только раз.
Ведь сил моих — на миллион судеб и жизней.
Я хотела бы танцевать, петь, призывать и вести.
В буквах, красках воссоздать черты Вечности.
Создавать, создавать и жить одной жизнью.
Но, чувствую, будто меня закрыли, чувствую странное бессилие.
Почему нет сил взлететь?»

     ***********************************

                Оммаж

Жизнь – это призрак
И протекает словно сон?
Где явь, где мрак –
Во сне иль наяву мой стон?

Моего, в чем смысл бытия
Иль тоже призрачно оно,
По нему когда шагаю я –
Сейчас или давно?

Я доволен жизни суетой
И переменой её мест?
Мой мир – насколько мой -
Или чужое всё окрест.

Хорошо ли всё, что есть,
Иль, путь проложен зря?
Нужна ли перемена мест
Или важнее якоря?

Порою, кажется, оно
Цветет однажды и не зря
Именно сейчас или давно
Я здесь живу, себя коря.

Мне часто, кажется, что сил,
Хватило бы для многих…
Отчего же я угрюм, не мил
И мои мысли - для убогих?

Танцевать и петь так хочется.
Жизнь очень важную вести,
Не тщетным заморочиться и
На галерах веслами грести.

Хочу взглянуть на Вечность –
Увидеть каковы её черты,
Идти дорогой в Бесконечность.
Однажды жить, без суеты.

И крылья, будто, даже есть,
Но, отчего нет сил лететь –
Не то время? Не та весть?
Видать, дозволено лишь петь.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →