Такие разные дожди...

Осенние – холодные, колючие,               
С низкими, тёмными тучами.               
 Просится тело в тепло,   
 И под родное крыло...

Как рады весеннему дождику!               
 Тепло. Гуляем под зонтиком.               
 Природа, смеясь, умывается,               
 Вокруг всё растёт, обновляется...

А летом – то - солнце, то - дождь,               
 Грибы на подходе. Ты ждёшь...               
В жару тёплый дождик – спасение, –               
 Комфортное успокоение...

Бывают и ливни с грозой,               
  Бежим поскорей домой.               
Но... окна потом - открывать,               
 Чтоб воздухом свежим дышать...

На даче мы летом живём,               
  И дождика тёплого ждём.               
 По лужам бежим босиком,               
 Чтоб в речке отмыться потом...

Дожди для растений полезны,               
 И корни питают любезно.               
  Смывают и пыль, и грязь...               
  Блистают листочки, искрясь...


Рецензии
Дорогая Галиночка, прекрасное милое стихотворение про дождики! Правда они бывают разные, но нам ведь не угодить. Нет у природы плохой погоды))
Тоже,как на картинке, бегали детьми под дождём по тёплым лужам. Было весело. Домой приходили "красивыми".
Доброго дня тебе, радости, здоровья, вдохновения!
С теплотой душевной, Рита

Маргарита Селиванова Седова   18.06.2026 16:32     Заявить о нарушении
Спасибо тебе, Риточка, что откликнулась.Я всегда рада тебе! Желаю провести лето весело, интересно, радостно, на подъёме. Будь всегда здорова и счастлива. Обнимаю, Галина. 😊🍓❤️

Галина Томилина   18.06.2026 19:32   Заявить о нарушении
Спасибо, милая Галиночка! Я тоже крепко тебя обнимаю 🤗 🌺🌸🌺

Маргарита Селиванова Седова   18.06.2026 19:45   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →