Мы в поисках судьбы

Как маленький щенок,
Несет его куда не надо,
Все  что-то ищет,
И мордочкою тычет,
Тем самым познавая мир,
Так человек с с рождения
Часто в поисках проводит
Немало лет своих,
Возиожно даже жизнь.
Кто ищет, тот всегда находит,
Возможно поговорка или афоризм.
Однако, не даром греки-аргонавты,
Преодолевая все опасности пути,
Шли в неизвестность в поисках мечты.
Как часто таак бывает,
Сам поиск, отнимая уйму времени и сил,
Совсем случайно нас приводит
К открытию, которого не ждали.
Не каждому дано такое счастье обрести,
И любопвство нам здась не порука,
Увидеть зорким взглядом
Жемчужину того,
 Чего раннее не знали,
Что впрочем к тому же  не искали,
Среди потока мусора и грязи.
Сам поиск - это приключенье.
Со всею дерзостью и мужеством,
Преодолевая превратности судьбы,
 Люди отврывали материки
И атомную энергетику создали.
Дай силы идти по праведной дороге
По жребию, отпущенному Богом,
Увидеть откровение познания
И сделать щаг в открытиях Вселенной.


Рецензии
Замечательно, Михаил!
Всё верно и интересно написали. Спасибо!

Получив от Богу разум,
Человек стал умным сразу,
Стал ходить и тут и там,
Имена дав всем вещам.
Так весь мир свой познавая,
С Евой он ушёл из Рая,
Чтобы жизнь сполна прожить
И в любви счастливым быть!

Удачи и счастья вам!
С уважением и добром,

Элла Кузнецова 1   25.06.2026 13:54     Заявить о нарушении
Большое спасибо Элла. Вы продолжили тему с юмором. Это здорово. Желаю Вам творческих успехов = С уважением Михаил

Михаил Васин   25.06.2026 18:38   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →