Лечу на Метеоре

Я лечу на "Метеоре"  -
В белой пене два крыла .
Вдалеке на косогоре
Блещут солнцем купола .

Чуть поближе  -  деревушка ,
Мост , согнувшийся в дугу  -
Это Кинешма-старушка
На высоком берегу .

Что-то чайка прокричала ,
Краны тычутся в баржу .
По скрипучести причала
Я на берег выхожу .

Древний вал зарос бурьяном ;
Церковь белая над ним ,
Колоколя россиянам ,
Славит нынешние дни .

Чуть правее и подальше
Экскурсантам краевед
Говорит о том , что раньше
Здесь фонтан был ,  нынче  -  нет ;

И что ярмарки бывали .
И Островский , мол , бывал...
А вокруг синеют дали ,
Вспоминаются слова

Из Некрасова и Блока ,
Из Есенина...    И взор
Смотрит с грустью сероокой ,
Провожая "Метеор" .


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →