А там, на фронте, безусые мальчишки

А лето буйствует, всё в красочных нарядах,
Цветёт сирень, и белым облаком – жасмин.
Ромашки, васильки –
мы им безмерно рады..
Шиповник у крыльца
объят весь пламенем - кармин
В беседке, за столом «Трамвай желания»,
С тобою пьём мы красное вино,
И наша жизнь – одни воспоминания,
Мелькают кадры чёрно-белого кино.
А там, на фронте, безусые мальчишки
Сражаются и гибнут за страну.
Когда-то, в юности,
читал об этом в книжках,
А ныне эта драма во мне и наяву.
Войну я видел в детстве, в 45-м,
Обугленные избы и обожжённый сад.
И мысли грустные: кто виноват в том?
Что снова бойня и кромешный ад?
Кто проглядел врагов? –
От них ведь все несчастья.
Кто предал нас, великую страну?
И отчего кругом опять ненастья?
Зачем сгубили «Русскую весну»?
Природа буйствует, она ко всем нейтральна...
Там, у калины, трели выводят соловьи.
Но в сердце грусть, и много в нём печали,
Как хочется мне мира и любви.
15-16 июня 2026 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →