Я тебя не люблю

Говорю, глядя в глаза: «Я тебя не люблю.»,
Пусть это жестоко, но честно.
Говорю: «Я тебя не люблю.»,
В сердце моём для тебя больше нет места.

Прости, дорогая, но время ушло...
Я узнал тебя ближе, разговорами ночью
Спустя всё, что было после и до
Того, как ты снимала ночную сорочку.

Влюбленность прошла с первой весной,
Забрав с собой остатки иллюзий.
Трезвость встревожила разум дурной
И теперь о правде холодно судим.

Увы, понять тебя нужен был не один год:
Ты не та, что казалась мне раньше,
Не та тульпа, что к счастью меня приведет
И вовсе не та, что сделает жизнь мою ярче.

Говорю, глядя в глаза: «Я тебя не люблю.»,
Пусть это кинжалом по сердцу.
Говорю: «Я тебя не люблю.»
И вместе не быть нам до смерти.

Прости, планы, что строили мы
Это просто фантазии наши.
Не встретим мы старость у камина печи,
Внукам наш альбом не покажем.

Два кота и собака — к чертям это всё!
Я узнал: на шерсть у меня аллергия.
Не хочу в старости слушать надоедливый трёп
Про то, как ненавидишь свою аритмию.

Мне стыдно за всё, что твоим говорил:
Отцу, бабушке, маме и деду.
Они были счастливы, что полюбил
Их любимую родную принцессу.

Говорю, глядя в глаза: «Я тебя не люблю.»,
Не судьба, что теперь нам поделать?
Говорю: «Я тебя не люблю!»,
Для слов этих долго искал в себе смелость.


Рецензии
Внешне зло всегда скрывается за благами делами
Сколько вам об спину так уже сапоги вытирали?
Тирания под прикрытием праведных индульгенций
Нас прощают, зная, все равно нам никуда не деться

Бигден   17.06.2026 08:04     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →