Небо и овчинка

Тому в ком стихи не звучали ни разу,
Неясно понятие "небо в алмазах".
Ну ночь на дворе, и повылезли звёзды,
Какие алмазы, когда ты тверёзый?!

И холодно вроде, и снег навалило,
А было метельно, похмельно, уныло,
И вовсе не стало изящно и мило.
Да мало ли что там кому-то приснилось?!

Но я выдвигаюсь Вселенной навстречу,
И прямо в зенит вдохновенные речи!..
А звезды молчат, и как будто внимают,
И всё мирозданье меня понимает!..
*   *   *
Не проще ли спать, завернувшись в овчину,
Не думать о смыслах, знаменьях, причинах,
Не рваться в защитники и в адвокаты -
"Вы б как-нибудь тише, спокойней, ребята"...
      --   --   --
Растают снега, звёзды скроются в тучах.
Ведь смены сезонов всегда неминучи!
Овчинка истлеет, но будет другая...
О ком и о чём ты, моя дорогая?,,

17.6.2026

--


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →