Сок лозы виноградной нам греет сердца...
Для неучей, что не умеют пить,
Вино - противник, может осудить
На муки многие, а знатокам - веселье,
В лучах которого они желают жить.
2
Чем кровь друг друга проливать и пить,
Не лучше ли в согласье мирно жить?
Не лучше ли, чем спорить беспрестанно,
Вином все разногласья разрешить?
3
Горчит вино и в том его секрет,
Не морщи нос, ведь слаще вкуса нет.
Смакуй, не жалуйся, что пить невыносимо,
Вино тем лучше, чем острей букет.
4
Вино-вино, любимое вино!
С тобой и кубком мы друзья давно.
"За сущее! - мой тост к Тебе, Всевышний,
Ибо оно едино и одно!"
5
Трезвым разумом жить - из напастей напасть,
В плен безумной любви лучше пьяным попасть,
Пристраститься к вину - благородное дело,
До мышления пьяный не в силах упасть.
6
Не рассматривай то, что нельзя увидать,
Выпей лучше вина - снизойдёт благодать.
Страшный Суд, жизнь загробная, вечные муки...
Выпей, пьяному будет на всё наплевать.
7
О вино, только ты неотступно со мной,
Сердце греешь в юдоли прискорбной земной,
Мудрецы, что тебя все века воспевали
Не напрасно густою трясли бородой.
8
Всё время жизни пил я не вино -
Напиток винный, то-то и оно.
Теперь прошу: вина налей, подруга!
Я жажду выпить и увидеть дно.
9
Бытие без вина - что свеча без огня,
Свечи в храме любви день горят ото дня,
По Писанию плоть наша - храм Демиурга,
Потому я нетрезв, во хмелю от тебя!
10
Придёт ничто, прикончит нас с тобой,
Мы станем прахом, взвеянным метлой,
Пока мы живы, предлагаю выпить
Вина, красавица, в вине души покой.
11
Красавица, вот чаша пред тобой,
Налей вина, не заполняй водой,
Сегодня праздник, выпьем же за это!
А праздник - Бог решит, какой.
12
С вином ты видела ль расписанный кувшин,
В длину - ладонь, а в высоту аршин?
Грехами мы больны, налей по чаркам
В лечебных целях сей бальзам души.
13
Красавица, бальзам неси скорей!
Им сердце скорбное как пламенем согрей,
Раздавлен я, разбит от ожиданья,
Терпеть нет сил, и я томлюсь теперь.
14
Вино моё - любовь Твоя ко мне!
Дороже всех богачеств в этой мгле!
Семи небес она бесчисленно дороже!
Я пьяным вечность бы валялся на земле!
15
Согрешая, упал я однажды к земле,
Винный запах Хайяма почуялся мне,
Рубаи старика из могилы донёсся
И премудрость оставил в пустой голове.
16
Не ищите ума у меня в голове,
Утопил я остатки рассудка в вине,
Совершенно скатился по лестнице жизни
И никем оставаться мне лестно вполне.
17
Я пьян и наглядеться любимою невмочь,
Тону в объятьях милой, кто может мне помочь?
Лишь по колено море житейской суеты,
Что беды и лишенья? Вина! А воду прочь!
18
Я зол и ленив стал, так что же с того?
Такое в стакан мой подлили вино!
Кричит лицемер: «Всё дозволено, значит?!»
- Нет, трезвым судить о вине не дано!
19
Что есть вино? – Не слишком мудрено,
Испей – увидишь, что оно.
Весь смысл понять? – Так не пролей ни капли,
На дне зеркальном всё добро и зло.
20
Нет, не стану пригожим, останусь собой,
Настоящим вином, не безвкусной водой,
Не могу наслаждаться, продавшись за сласти,
Коль любить, так уж честно, прямою душой.
Прим.: Автор не рекламирует алкогольную продукцию или пьянство как образ жизни и не пропагандирует положительное воздействие алкоголя. Помните, что чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью. Образ вина и прочих градусных напитков заимствованы из суфийской поэзии исключительно в духовно-поэтическом и философском смысле как символы и не имеются ввиду в реальном значении. Сам Белодарский старается не употреблять алкоголь, а у суфиев, воспевавших вино, его употребление находилось под строжайшим запретом.
Свидетельство о публикации №126061600093
