Узелок на память
пусть он как город современный заселён -
у каждого из нас -
забит пусть пылью отчеств и имён -
у каждого из нас -
звонит пусть бесконечно телефон -
у каждого из нас -
пусть рот в улыбку судоргой сведён -
у каждого из нас
найдётся ещё малое местечко
для одного живого человечка.
И нам тогда
уже не страшны
даже
города.
Свидетельство о публикации №126061600883
Со множеством углов и перекрёстков,
Сомнений и Надежд «Ах, если бы…»,
Побед, когда грохочет глас трубы,
Осечек и вопросов «Как мне быть?»,
Порой слагалось всё не очень просто.
То захламлялись мысли и Душа
Пустым и чуждым. И дышалось туго.
То вдруг казалось, что огромный шар
Вращается лениво, не спеша,
То дико крутит ось, весь мир круша
И разрывая цепь родного круга.
Вот я в толпе, но будто бы одна
И бремя пустоты на плечи давит.
И, распахнув пошире створ окна,
Мечтаю, чтобы неба глубина
Меня собой заполнила до дна
И унесла тоску в другие дали.
Здесь страшно ошибиться и ищу
Опоры и подсказки. Только тщетно.
И, выдохнув в порыве горьких чувств,
Я зажигаю тонкую свечу
И ей одной отчаянно шепчу,
Что чувствую себя ничтожной щепкой.
Но есть на карте маленький флажок,
Что огоньком горит среди сплетений.
И, глядя на него, так хорошо
Становится в груди. Ведь там ты сжёг
В Костре Любви, сложив в большой мешок,
Все наши страхи и былого тени.
И дальше мы пошли уже вдвоём
И нам не страшно было оступиться.
Пока рука в руке, весь бурелом
Проблем и затруднений разгребём,
Ныряя раз за разом в окоём
Любимых глаз и воспаряя Птицей!
21 июня 2026
Ростов-на-Дону
Валерий! Приветствую Вас!
Давно к Вам не заходила. А сегодня захотелось не просто заглянуть, но и написать что-то. Как бы поговорить стихами))) Первый же открытый дал импульс)
Хорошо вы сказали "не страшны ДАЖЕ ГОРОДА". В них, и правда, сейчас совсем легко потеряться и всё труднее находить причины оставаться, если не навсегда, то надолго. Суета, убивающая всё(
"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря." (Иосиф Бродский) Трудно с таким спорить)))
Хорошего Вам дня, лета, здоровья, настроения))) С теплом (как всегда), Лена)))
Елена Река 21.06.2026 19:00 Заявить о нарушении
