Последний спор
Луна дрожит на стынущем стекле.
Пёс у двери лежит, а рядом с нами
Сидит большая Кошка на столе.
"Ты всё глядишь на тёмный окоём, —
Сказал ей Пёс. — Что ищешь год за годом?"
"Наверно, мир, в котором мы живём,
Ещё не ставший чьим-нибудь приходом."
"А я хотел найти одну тропу,
Чтоб не терять её в ночной метели.
Не то, чтобы я рвался на борьбу,
Но нужно знать, чего же мы хотели."
"Но все пути кончаются ничем, —
Мяукнула она. — И это честно.
Всё это — лишь сплетение дилемм,
Которым в мире изначально тесно."
Пёс усмехнулся: "Если всё — лишь дым,
То почему так больно расставаться?
Зачем скорбеть по тем, кто стал седым,
И за ушедших до рассвета драться?"
Молчала Кошка. Падал лунный свет.
Часы в углу отсчитывали годы.
"Наверно, смысла в самом деле нет.
Однако есть любовь и есть свобода."
И Пёс вздохнул: "Пожалуй, в этом суть.
Мы спорим, будто вечность за плечами.
А жизнь была всего лишь краткий путь,
Где кто-то шёл вперёд, а кто-то — с нами."
И за окном качнулась ветка клёна.
И тишина накрыла красоту,
Два старых зверя встретили безмолвно
Последний спор, ушедший в пустоту.
16.06.2026
Свидетельство о публикации №126061608809
