Не тем мы классикам заглядывали в рот

Земля давно устала от безумия,
Весь мир летит как поезд под откос.
Как на вулкане, в жерле у Везувия,
В прицеле запредельных зиверт доз.

Когда прошли мы точку невозврата?
Как на заклание Агнцев, всех в раскол,
Ведут в распахнутые, настежь, Ада врата.
И ребра крОшит внутренний укор!

Мечта одна - вернуться лет на сорок,
А может быть,  на все и пятьдесят,
Чтоб покататься,  как ребенок,  с горок.
И гордой быть за галстук и отряд.

Чтоб поутрУ горнист играл "Зарницу".
И под девизом - "Все за одного,"
Вписать в историю, ту важную, страницу,
Где нет "отверженных", в грядущем, по Гюго.

Когда прошли мы точку невозврата?
В истории не включишь задний ход....
Недаром -"горе от ума", когда "ума палаты",
Не тем  мы "классикам" заглядывали в рот!
07.06.26г.


Рецензии
Дорогая Мира!
Какие сильные поэтические строчки, заставляющие вспомнить пионерское детство и трезво взглянуть на происходящее в 21 веке! Как сказал сегодня Евгений Киселёв в интервью в день своего семидесятилетия - "хорошо, что наши родители не дожили до 21 века"! Думаю, что Классики не виноваты в происходящем - они только предупреждают, а выводы нужно делать нам.
Удачи и добра!
С теплом души, Рита

Рита Аксельруд   16.06.2026 09:51     Заявить о нарушении
Добрый день, Рита, это вы точно подметили, про дожили....а нам... с этой мыслью стыдно умирать. СПАСИБО за отзыв. С теплом, Мира.

Мира Бриг   16.06.2026 11:04   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →