Не тем мы классикам заглядывали в рот
Весь мир летит как поезд под откос.
Как на вулкане, в жерле у Везувия,
В прицеле запредельных зиверт доз.
Когда прошли мы точку невозврата?
Как на заклание Агнцев, всех в раскол,
Ведут в распахнутые, настежь, Ада врата.
И ребра крОшит внутренний укор!
Мечта одна - вернуться лет на сорок,
А может быть, на все и пятьдесят,
Чтоб покататься, как ребенок, с горок.
И гордой быть за галстук и отряд.
Чтоб поутрУ горнист играл "Зарницу".
И под девизом - "Все за одного,"
Вписать в историю, ту важную, страницу,
Где нет "отверженных", в грядущем, по Гюго.
Когда прошли мы точку невозврата?
В истории не включишь задний ход....
Недаром -"горе от ума", когда "ума палаты",
Не тем мы "классикам" заглядывали в рот!
07.06.26г.
Свидетельство о публикации №126061600815
Какие сильные поэтические строчки, заставляющие вспомнить пионерское детство и трезво взглянуть на происходящее в 21 веке! Как сказал сегодня Евгений Киселёв в интервью в день своего семидесятилетия - "хорошо, что наши родители не дожили до 21 века"! Думаю, что Классики не виноваты в происходящем - они только предупреждают, а выводы нужно делать нам.
Удачи и добра!
С теплом души, Рита
Рита Аксельруд 16.06.2026 09:51 Заявить о нарушении
Мира Бриг 16.06.2026 11:04 Заявить о нарушении
