Пламя пылающее наперекор ветрам
когда будильник царапает сон, как ржавым ключом по металлу.
Задачи, что ставит мне жизнь, мне по плечам,
они мне по силам
ровно настолько,
насколько я верю в свои плечи и силу.
Бывает немного трудно,
когда подступает скука, как тягучий туман,
и я схожу с ума,
пытаясь взять себя в руки,
найти хоть крошку огня, хоть крошку ума,
хоть мысль, что прорежет этот серый экран.
И эти вечные муки —
моя плата, моя цена
за входной билет во взрослую жизнь,
где не продают инструкции к счастью
и не возвращают деньги за страх.
Я почти что смирился со своей участью,
но смирение — не значит ложиться лицом в сугроб.
Я всё преодолею,
перетру как камни любые преграды,
обтешу их острые, злые края,
чтобы тем, кто идёт за мной,
было меньше крови на ногах.
Я пережду суровые зимы,
испью эту чашу до дна,
и не спрошу, за что мне это,
потому что знаю:
мне это будет под силу,
когда придёт моя пора.
Я пронесу в себе свет —
костёр, который будет гореть наперекор ветрам,
как упрямый маяк на заброшенной пристани,
освещая путь другим,
кого посылает мне навстречу судьба
из темноты переполненных вагонов,
из зала ожидания, где пахнет усталостью и кофе.
Время идёт вперёд неумолимо,
сменяются декорации и лица вокруг,
сцена скрипит,
но не даёт ни за что зацепиться,
ни остановиться,
чтобы толком оглядеться по сторонам.
Жизнь — бесценный дар,
а не лотерейный билет с мелким шрифтом,
и не стоит роптать на судьбу,
когда можно научиться
довольствоваться малым:
горячим хлебом, голосом друга,
пятью минутами честного сна.
Я учусь смиряться
с текущей обстановкой и правилами игры,
но не становлюсь фигурой,
которую двигают чужие руки.
Мы сильнее, чем кажемся,
нам многое по плечу.
Что толку ныть и жаловаться,
если впереди ещё годы одинокой борьбы,
где единственный союзник —
твоя настойчивость и твой хрупкий стержень внутри.
Я всё преодолею,
но не стану торопить время,
как поезд, застрявший в снегу.
Смысл не в том, чтобы добраться до конца пути
и дожить до глубокой старости,
отмечая галочками годы, как клетки в тетради.
Смысл в том, чтобы
дышать полной грудью,
пока есть воздух и лёгкие,
сохранить в памяти яркие моменты,
как открытки без адреса,
собирать бесценный опыт,
как камушки на берегу,
которые никто, кроме тебя,
не сочтёт драгоценными.
Сохранить свою честь и достоинство,
когда выгодно их продать.
Не унывать и не падать духом,
даже когда руки опускаются,
а сердце хочет выйти из игры.
Не терять самообладания
в трудные минуты,
когда всего один шаг
от глупости к мудрости.
Чтобы отшлифовать свой характер,
выработать нужные навыки,
нужно приложить усилия
и честно провести работу над собой.
Это самая трудная задача —
разобрать на части собственные убеждения,
но она окупится с лихвой,
когда ты узнаешь в зеркале
не случайного прохожего,
а того, кем хотел стать.
Воин прекрасно знает,
что человек не меняется по щелчку,
как сцена в театре,
но он не прекращает попытки.
Чтобы воспитать свой дух,
нужно иметь дисциплину
и несгибаемое намерение —
ту внутреннюю ось,
что не сгибается от первого порыва ветра.
И если удаётся продвинуться
хоть на дюйм
и сдвинуть своё мировоззрение
с мёртвой точки вчерашнего дня, —
это уже победа,
это уже достижение,
золотая черта на невидимой линейке судьбы.
Я стремлюсь разнообразить
свой внутренний диалог,
развить гибкость мышления,
чтобы не быть заложником
одной-единственной правды,
услышанной в детстве.
Впереди ещё много путей и дорог,
ещё миллионы решений
тихо ждут своего часа
на перекрёстках,
о которых я пока не знаю.
Прошлое навсегда осталось позади,
как город, в котором больше не живёшь,
но помнишь расположение улиц.
Возможно, наш природный оптимизм
иногда водит нас за нос,
играя злую шутку:
мы переоцениваем шансы
и недооцениваем шторм.
Если взглянуть на ситуацию прямо,
без прикрас и оправданий,
посмотреть в глаза Реальности,
перспективы окажутся
не такими радужными,
как открытки из детских снов.
Но разве не лучше так —
иногда не знать,
за каким кустом прячется кролик,
чем делать вид,
что тебе всё заранее известно,
и попасть в капкан
собственной рациональности,
которая запрещает чудо
как недоказанную гипотезу?
Всё пройдёт —
и печаль, и радость.
Все мирские удовольствия
переходящи,
и после них
остаётся тонкий след,
как запах дождя после грозы.
Иногда нужно всего лишь
немного потерпеть,
не испытывая жалости
ни к себе, ни к другим,
и сохранять отрешённость
там, где возможно,
наблюдать за своими реакциями
как за волнами,
что разбиваются о берег.
Выслеживать свои слабости,
выявлять привычные паттерны,
как тропинки в лесу,
по которым ходишь на автомате.
И всякий раз спрашивать себя:
а туда ли ведёт меня эта дорога?
Я всё преодолею —
не потому что мир
обязан мне чем-то,
а потому что я выбираю
каждый день поднимать себя
на шаг выше вчерашнего.
Я всё преодолею —
и в этом нет крика,
есть тихая твёрдость:
как камень, который шлифует
вековая вода.
Я всё преодолею,
если сумею сохранить в себе
огонь,
который греет других,
и ясность,
которая не боится темноты.
Свидетельство о публикации №126061607845
