Еще весна

Будет и лето, но это еще весна.
Падает сердце, сдвигаются валуны.
В полдень жара, и недлинная тень видна -
Коротконогий лазутчик ночной страны.

Планы не строятся, было бы из чего...
Светит янтарик в кольце, озаряя путь.
Есть в этом цвете фонарное волшебство -
Может, оно мне поможет когда-нибудь.

От путеводной звезды сохранился луч...
Вектор из школьной тетрадки, простой ответ.
Выйти из дома, повесив на шею ключ,
Сесть в электричку, которой на свете нет.

Что там, поведайте, встречные поезда!
Дверь к моему ключу или ночь темна?
Там одуванчики - желтые навсегда.
Будет и лето, но это еще весна.


Рецензии
Иринушка!!! Слова про тень в виде "лазутчика" вошли в меня,
как тёплый нож в масло. Потрясающий образ!! И весь стих хорош,
впрочем, как и все у тебя. Спасибо тебе за удовольствие
читать твои прекрасные стихи!

С любовью обнимаю.
Ира

Печальный Путник   16.06.2026 22:52     Заявить о нарушении
Ириша, спасибо огромное❤❤❤

Спутница Сенбернара   16.06.2026 23:04   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →