Минотавр
И шаги отдаются долго.
Я живу в глубине, как пламя,
Что не греет, но светит. Только
Этот свет никому не нужен –
Люди любят огонь и солнце.
И бросают ко мне на ужин
Дочерей. Моё сердце бьётся
В этих стенах. Мои чертоги
Появились на свете раньше,
Чем придумали слово «боги»,
Чем создали Тартар и падших.
Я не строил свой дом. Я вырос
В нём, как корень растёт сквозь камень.
Мне не нужен простор и вырез
В небеса. Мой удел – корнями
Уходить в глубину, где тихо,
Где не слышно чужого плача,
Где души моей дикий вихрь,
В лабиринте ухмылку прячет
От того, кто пришел, не прошен,
За победою и успехом.
Я встречаю его в прихожей
И веду по тропе за эхом
В никуда. Мы играем в прятки,
Только я никогда не прячусь.
Я – тропа. Я – тупик. Я – схватка.
Я не злой и не добрый. Я часть
Этих стен, этих плит и сводов
Титанического размаха.
И у гостя есть веский повод
Задыхаться во тьме от страха.
Нить поможет глупцу едва ли.
Я маню его в центр зала,
Где без смысла и без морали
Виноградною кровью алой
Мы напьемся вдвоем из кружек.
Я скажу, с губ стирая пятна:
«Да, Тесей, ты достойный муж, но
Нахрена тебе Ариадна?»
Свидетельство о публикации №126061607297
