Ангарск

Письмо жене из Ангарска, где я гостил у своего
брата Самуила. Он умер в 1986-м.

Мне Европы было мало -
Всю исколесил,
Вот добрался до Байкала,
Господи спаси!

За Уралом, где я не был,
Разбросалась вширь,
Глаз Байкал уставив в небо,
Матушка-Сибирь.

На Байкал не наглядеться -
Что за красота!
Как слеза из глаз младенца,
В нем вода чиста.

Темной сини переливы,
Серый отблеск скал;
Поезд шел неторопливо,
Огибал Байкал.

Все сумели разглядеть:
Реки, лес и горы,
Так сидеть бы и балдеть
От байкальской флоры.

Пять часов мы так балдели,
Поезд тихо шел;
Подтверждаю: в самом деле
Очень хорошо!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →