Мечта

Под мостом, где не слышен города шум,
Мальчик спит, прижав колени к сердцу
Взрослый мир ему- совсем не по уму
Слишком рано приоткрылся дверцей

А другую вмиг захлопнул за спиной
Где остались дом, тепло руки и имя
он шагает по жизни тенью босой
Но с душой упрямой и сильной 

В кармане ржавый гвоздь и пыль дорог
В глазах огонь неукротимой  воли
Он так неистово молил  чтоб старый Бог
Освободил его когда-нибудь от боли

И под утро, когда фонарей гаснет свет
Он старую куртку к груди прижимает
И шепчет в тиши:  «мам,ты где? ну ответь!»
И злится на ветер что слёзы ему  утирает

Он будет курткой старой согревать мечту
Не просьбой - верой ,не слезой - терпеньем
Что позабытый кем-то не в своём аду,
Однажды станет чьим-то утешеньем..


Рецензии
Пожалей читателей! Нельзя писать так душераздирающе! Здорово написано

Олег Вячеславович Грачев   17.06.2026 12:10     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →