Он был из раскулаченных - мой дед

Он был из раскулаченных - мой дед.
Рассказывал, как поутру пришли:
Жиреешь, мол, проклятый мироед..!
И со двора скотину увели.
Всё вынесли из дома до гвоздя,
До зёрнышка подчистили амбар,
Со стен иконы сняли, уходя,
И прихватили медный самовар.
Такой удар семье впрок не пошёл.
И всё же власти дед не костерил.
Чуть погодя, вступил он в комсомол,
А через год уже на Финской был.
Когда хлебнувший горестей сполна
По всем фронтам народ фашистов гнал,
Сил не жалея, дед мой, старшина,
Геройски Кёнигсберг освобождал.
Ревел не умолкая пулемёт,
И грохот пушек перепонки рвал.
Полки в атаку двинулись, вперёд,
А старшина, израненный, стонал.
Был госпиталь, а позже на восток
Поехал дед в совсем не ближний край,
Чтоб дать японцам доблести урок,
Чтоб знал свои границы самурай!
Суровые то были времена.
Досталось людям много на веку,
Но не делился этим старшина,
И мы не приставали к старику.

16 июня 2026 год


Рецензии
Александр Викторович!
Написали целую историю из жизни деда.
Достойный был человек. А Вы не менее достойный продолжатель семейных традиций.
Хорошее светлое стихотворение в память любимого дедушки.

Галина Салаи   18.06.2026 10:15     Заявить о нарушении
Добрый вечер! Галина Юрьевна! Это уже песня. Я выставил её в ВК!Спасибо большое!

Веселов Александр Викторович   18.06.2026 16:10   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →