Холодная река
Небо такое чистое.
А внизу — грязь.
Небо надо мной — как холодная река,
Кровь уходит в грязь, не нажать уже курка.
Стылая жижа в окопе, я не чувствую ног,
Сквозь пальцы, как песок, утекает мой срок.
Я смотрю в эту синь, не могу никак осознать:
Для чего меня Родина послала на войне умирать?
Для чего приказала стрелять в таких же парней?
Нам не нужен был этот угар среди серых дней.
Ни я, ни он не хотели этих слепых атак,
Но мы оба в крови, скажи, как же вышло так?
Моя жизнь — это просто бутылка дорогого вина.
Моя смерть — это кэш, что приносит им эта война.
Банка черной икры на столе у тех, кто в доле,
Пока я подыхаю один в этом выжженном поле.
Моя жизнь — это просто бутылка дорогого вина.
Моя смерть — это счет, что оплатит чужая страна.
Банка черной икры на столе у гнилых олигархов,
Пока мы замерзаем под гул телевизионных страхов.
Я не рвался в герои, не думал в грязи леденеть.
Я хотел просто жить! На жену и на маму смотреть.
Но для тех, кто у власти, мы — просто расходный картон,
Моя пуля в груди — это их новый миллион.
Мой отнятый век, недописанный мой сюжет —
Это чей-то банкет, чей-то купленный кабинет.
Они делят потоки под звонкие тосты и ложь,
Им плевать с этажей, что меня пробирает предсмертная дрожь.
Я обычный пацан, я не должен лежать в этой яме,
Но система решила: мы станем для них нулями.
Моя жизнь — это просто бутылка дорогого вина.
Моя смерть — это кэш, что приносит им эта война.
Банка черной икры на столе у тех, кто в доле,
Пока я подыхаю один в этом выжженном поле.
Моя жизнь — это просто бутылка дорогого вина.
Моя смерть — это счет, что оплатит чужая страна.
Банка черной икры на столе у гнилых олигархов,
Пока мы замерзаем под гул телевизионных страхов.
Вдруг… тишину разрезает безжалостный гул.
Дрон-убийца над полем маршрут свой свернул.
Завис надо мной, словно смерть примеряет фасон.
Я на небо смотрел — теперь вижу лишь этот дрон.
Шум винтов, как насмешка над этой предсмертною болью,
Опускаю глаза. Всё понятно с моей недописанной ролью.
Щелчок. Отделилась граната. Секунда застыла, звеня.
Черной каплей летит прямиком на меня…
В этом небе нет жалости.
Скоро не станет меня.
…Только звон хрусталя из далёкого сытого дома.
Только звон хрусталя...
Свидетельство о публикации №126061606865
