Прогулка с Чертями
Выгуливаю чертей своих с утра —
Тех самых, что живут в душе у каждого из нас:
Лень, зависть, жадность. Какая троица! Красота!
Им нужен воздух. Вывожу на час.
Один — Соблазн — бежит на поводке,
Виляет хвостиком у каждой неоновой витрины.
Другой — Каприз — сидит на шее
И ноет: «Хочешь? Да, забудь свои ты цели, бери!»
Есть мелкий бес по имени Авось —
Карманный, юркий, тёплый, как хорёк.
Он шепчет: «Завтра! Как-нибудь!
Ну же, брось сопротивляться!»
А самый крупный — Лень — как сенбернар,
Еле тащится по скверу. Ему бы спать, но я кричу: «Пожар!
Вставай, дружок!»
Я им командую: «К ноге! Не трогать птиц!
Не подбирать чужих обид с асфальта!
Не строить глазки незнакомым лицам!»
Бесы слушают меня, хоть через раз. Хоть так!
...Нет-нет, не так. Послушайте, всё проще:
Есть тот, что ростом с добрый шкаф —
Он молча курит, философ — тёмно-синий.
Он шепчет мне: «Купи вина и позвони ей...»
Черти — что с них взять? — резвятся всё наглей,
Роняя искры в предрассветные ромашки.
Я им кричу: «К ноге! Не трогать голубей!
Не искушать вон ту блондинку у аптеки!»
Один принёс мне палку — я кидаю вдаль,
Он мчится, полыхая, через клумбу Роз.
Дворник глядит и крестится, роняет в лужу свою метлу,
А бабка шепчет: «Допился... Вот это дозы...»
Я им кричу: «К ноге!
Не подбирать чужих обид с газона!»
Но черти корчат тысячу гримас
И нарушают все мои законы.
Сосед глядит, кричит мне вслед:
«С кем это ты гуляешь спозаранку?»
А я в ответ: «Да так, домашние питомцы.
Их вроде нет... Их вроде и не видно...
Но если не выгулять — сгрызут!»
Зато к обеду — благодать и тишь!
Мои чертята дрыхнут у камина,
Свернулись рыжим калачом, сопят.
Храпят, подёргивают копытом, видят сны,
Где грешники им носят угощенья.
Я глажу их, я их выгуливаю — и тишина.
Ведь что такое черти? — Просто ты,
Просто часть души, немытая, нечёсаная, хулиганья.
Та часть, что прячешь за улыбкой:
Твои грешки, капризы и обиды,
Твоя душа — немножечко с ошибкой.
Не запирай их! Выведи гулять —
Пусть побесятся, пусть устанут.
А то начнут крушить, всё ломать
И выть в три ночи — что есть мочи.
...А вечером, когда луна в окне,
Мой старший чёрт несёт мне плед и чай.
Я говорю: «Ты славный бес».
Он мурлычет. Хвостиком качает.
Мораль проста:
Кто не выгуливает своих чертей —
Того выгуливают черти сами!
Свидетельство о публикации №126061606799
