Ванька

 
По мотивам рассказа А.П.Чехова "Ванька".
.
Эх, судьбинушка! Шибче, мёрзлая!
Зима-зимушка, ночка звёздная!
У извозчика доля нелегка,
Хоть замёрз - изволь, рысью седока.
"Барин, знаешь, мне дюже холодно,
Непривычный я, знать, балованный.
Я ведь в детстве что: на печи, в тепле,
Баловали, вишь, я один в семье,
Жили мы тогда хорошо семьёй,
Да с деньгами сбёг дядька мой родной.
Эх, хлебнули мы лиха-бедности,
От господ не жди злата-щедрости.
Вот пришлось идти мне в извозчики,
Промерзаю до каждой косточки.
Дык обидно, жизнь не права до слёз,
Каб не он, я здесь ни за что б не мёрз!
Я молить хотел, чтоб взыскал за грех,
Да стерплю, а Бог - он прощает всех.
Эх, доехали! За побАсенку
Барин, дай пятак. Благодарствую."
Зябко кутаясь в зипун плохонький
Он поехал прочь, тихо охая.
Барин мыслит: вот далеко сбежишь,
А грехи вдогон, хоть беги всю жизнь,
От судьбы никто, знать, не скроется...
Ванька за меня пусть помолится.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →