Каждый выбирает для себя

Человек, как проявление разума, велик.
Как проявление истинных чувств — ничто, пока не откроет глаза.

Мы помним о том, что закопано сном.
Мы рвем кандалы, но клиним оковы.
Идет гордо, но чуть что — встаем на поклон.
Не слышим никого, игнорируем взовы.

Мы идем по миру, спасая каждый цветочек.
Мы садим деревья, мы развиваем себя.
А утром из невинных цветов вяжем веночек
И говорим: «Не жалко ничего и никого для меня!»

Совесть чиста? Мотивы чисты? Нет.
Добрым путем идем? Не врите себе.
Никто не вырвет из лжи верный ответ.
И ведь истина прямо на вашем лице.

Мы люди, мы часть живой природы.
Мы не короли, не боги, не цари.
Мы единое целое — великие народы.
Но мы никогда не сможем себя превзойти.

Хватит лживых слов. Хотя кто меня услышит?
Ветром несмываемый знак вам дают небеса.
Но кто услышит, на помешательство не спишет?
И кто впустит ветер свободный в сердца??

Не знаю, не знаю, не знаю, увы.
Каждый выбирает для себя
Путь. Дорогу. Тропку судьбы.
У каждого своя часть и доля своя


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →