Крот и Мэр. Басня

     КРОТ  И МЭР. (БАСНЯ)
 
Однажды мэру ночью крот приснился:
Не то чтоб мэр на празднике напился,
А просто пару шотов вискаря,
Без фанатизма.... Проще говоря,
Во сне , кроту, он очень удивился...
Крот шубкой вымок, грязькою порос,
Забавно лапкой розовой чесался....
Землей ,на дорогой ковёр плевался...
И вдруг, промолвил:"Есть к тебе вопрос!"
...Мэр, зная, скоро выборы грядут,
Готов ответить каждой многоножке,
Чтоб не краснеть за фотку на обложке,
Журнала, где за чёрствость-продадут!
...Крота он на колени усадил,
Дал червяка слюняво-дождевого:
"О, дорогой, чем я не угодил?
Ведь я служитель общества и Бога!"
Крот отказался кушать червяка
И тенором, что оперы достоин,
Промолвил:"Мэр, я тем обеспокоен,
Метро ты одержим, наверняка....
Вот я, под грядкой, выкопаю лаз:
Какой-нибудь котейка пронесётся-
Всё сразу страшно сыпется-трясётся
И я крещусь, как будто, в крайний раз...
Поверь, твоим бетонным крепостям
Не выдержать поверхности движенья!
Земле не денег надо! Уваженья,
Любви, ко всем, возможным,плоскостям!
Оставь в покое нас, что так нужны!
Губить не надо святость подземелий,
Ушедших равновесие постелей,
Которым мы лишь кланяться должны!
А ты, своим безумием ведом,
Оставил нас без веры и спасенья,
Ведь не дай Бог-одно землетрясенье
И рухнет в бездну наш любимый дом!
Разверзнется от дел твоих земля,
Что предками спасённа и желанна!
Торчать лишь будет звёздочка кремля
Из страшного, пустого котлована...."
Проснулся мэр в поту:"Не доглядел!
Все станции назвал не так, не видел!
Я жителей земли родной обидел!
Без них, давно бы я в тюрьме сидел!
Я выкопаю станцию-красу!
С лепниною, взавид "Новослободской"!
И назову, со всей душою:"Кротской",
Чем я себя от хейтеров спасу! "
 
Мораль проста:Когда допущен к власти
И можешь чем-то радовать народ,
Тебе судья- малыш подземный крот,
Что хочет доброты, любви и   Счастья!
 
.                16.06.2026

 


Рецензии
Не в бровь, а в глаз!
Саша, не поверишь, когда показывают всей России новое московское метро, мне всегда думается: а не повернулся ли мэр на метро?
Ну, зато москвичам есть где прятаться )))

Алевтина Маркова   18.06.2026 11:53     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →