Ода путейцу
в потертых штанах большеватых,
стоит низкорослый парнишка,
опершись ногой на лопату.
Мелькают огни светофора,
в его полусонных глазах,
о жизни нелегкой монтеров
он может вам все рассказать.
О том, как в снега и метели
да летом сухим и зеленым
горбатились мы и хрипели,
под тяжестью шпал из бетона.
Как плети меняли мы резво
устав, как бойцы в перестрелке,
с работы домой шли нетрезво
как поезд, качаясь на стрелках.
Порою наш честной народ,
ругает вас и критикует:
мол: «Пьете вы. Так кто ж не пьет!?»
таких сейчас не существует.
И впредь за этот труд суровый
известный многим понаслышке,
я стану воспевать монтеров,
я буду восхвалять парнишку.
Того, на чьих плечах усталых,
на ком мешая продохнуть,
лежат скрепленья, рельсы, шпалы,
лежит весь многотонный путь.
И тем, кто несмотря на годы,
встречают в колее зарю
я посвящаю эту оду
стихи слагаю и пою.
Свидетельство о публикации №126061606135
