К Музе

О муза! Чем тебя обидел?
За что ты так теперь со мной?
Ведь я судьбу возненавидел
Что разлучила нас с тобой.

Молю тебя вернись назад
Мой пыл уже вот-вот остынет
Душа была цветущий сад
Теперь здесь кроется пустыня.

И я во власти Прозерпины
Меня почти забрал Харон
Но я вернулся из пустыни
Ведь я был музой вдохновлен.

Она пришла во тьме кромешной
И тихо-тихо прошептала:
«Знаю - безумный, знаю - грешный,
Но почему-то я скучала».

 А я ответил ей: «О муза!
Прошу останься не спеши
Ведь нету тяжелее груза
Чем ожидать тебя в тиши.

И проклинать за все на свете:
Тебя, себя, свои стихи,
И в тишине при тусклом свете
Рыдая вспоминать грехи.

Устал я от притворных масок
устал играть чужую роль
театр грез и лживых масок
приносит мне одну лишь боль.

Я замолчал и ждал ответа,
а мне в ответ лишь тишина.
Да золотистый лучик света
в окошко бросила Луна.

Забыл сказать тебе о главном
забыл сказать, как тяжело
не стать прообразом хрустальным
Остаться чистым как стекло.

Да просто знаешь, в мире этом
Нелепо сотканном из грез
Быть человеком, быть поэтом
Сложнее чем достать до звезд.


 


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →