Вернись Вернусь Велявть Велявтан

Вернись — Вернусь

Рука в руке, глаза в глаза.
Молчание. Течёт слеза.
Встаёшь ты в строй, я остаюсь,
Твой образ в сердце сохраню.
Я знаю, встретимся опять,
Но боль разлуки не унять.
А сердце рвётся из груди,
Вернись, прошу тебя, приди!

Рука в руке, глаза в глаза.
Молчание. Течёт слеза.
Иду я в бой, но я вернусь,
Я лишь тебе одной сдаюсь,
Поверь, мы встретимся опять,
Но боль разлуки не унять.
А сердце рвётся из груди,
Дождись, прошу тебя, ты жди!

Свети, мой свет, моя звезда,
Мы будем вместе навсегда,
И мир, что был разбит на части,
Наполнится любовью, счастьем.

Во сне я вижу твой приход,
Как ты ступаешь на порог,
И как обнимемся мы вновь,
И как растает в сердце боль.
Я за тебя молюсь и жду,
В огнях свечи сама дрожу,
Вернешься, знаю, мой герой,
И мир вновь обретет покой.

Луна сияет в вышине,
Пишу письмо я на броне,
Я помню каждый взгляд и смех,
В груди портрет твой — оберег.
Сквозь дым и пепел, через мглу,
Я верность нашу сберегу.
Пусть нелегко сейчас в бою,
За мир и за тебя стою.

                ;;;

Велявть – Велявтан

Моро

– Сельмеде-сельмес, кедте-кедьс.
Ды каштмолема – пси сельведьс.
Тон арат стройс, мон лиядан,
Тонь чачот оймесэ ванстан.
Мон содан, вастовтано одс,
Ансяк сэредьксэсь совась потс.
Седеесь пижни, марясак?
Тон ансяк велявтт, ансяк сак!

– Сельмеде-сельмес, кедте-кедьс.
Ды каштмолема – пси сельведьс.
Мон туян бойс, ды мекев сан,
Мон ансяк тонеть прям максса.
Мон содан, вастовтано одс,
Ансяк сэредьксэсь совась потс.
Седеесь ливтяволь потстон.
Тон ансяк учок, учок тон!

Мороюткось:

Монь тештем, тон валдосто палт,
Минь мартот вейсэ, вейсэ свал,
Явомась куроксто прядови,
Ды ансяк уцяскась кадови.

– Мон неян онстон, кода сат,
Кода поровтонь трокс ютат,
Ды кода кутмордатан мон,
Ды солы сэредьксэсь потсон.
Мон учан эйсэть ды ознан,
Ды теке штатолось сорнан.
Откерем монь, мон содан, сат
Ды сэтьме эрямо туят.

– Менельсэ сияждыця ков.
Мон сёрма сёрмадан кудов.
Монь мельсэ мизолксот, сельметь,
Мештесэнь фотот – тонь казнеть.
Толонь, чоподань пачк кандса,
Минек кемеманть мон ванстса.
Сырган тюремас, сехте псис,
Сэтьме эрямонть ды тонь кис.

Перевод на эрзянский: Людмила Ломшина;Рябова


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →