Берега луны

От судьбы не уйдешь... Может, эта беда -
Не проклятье, а знак, что под сводом светил
Ты не слепо бредёшь, а плетёшь кружева
Из того, что Господь в звёздной книге чертил.

Не уйти, не сбежать - только в сердце принять,
Что удары - не камни, а глина в руках:
Ими лепишь ты крест, чтоб на нём распинать
Свою гордость, что спит в ледяных теремах.

Этот ветер - не враг, он - дыхание струн,
Натянуты в нас, издавая лишь стоны.
Не бранись на Творца за неровный канун,
Беда - мост меж двумя берегами луны.

Посмотри: даже ночь не кончается тьмой,
А уходит в рассвет, как река в океан.
Так и эта беда - не конец, а излом,
Где душа примеряет небесный кафтан.

Ты не жертва судьбы, ты - её рычаги:
Каждый выдох - урок, каждый вздох - алтари.
От судьбы не уйдешь, но её береги -
В ней родится звезда, что сгорает внутри.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →