Как будто легенда...

 
 Жил-был когда-то при дворе
 Проныра шут(пусть ТрибулЕ),
 А может всё-таки Абдул ,
 И им гордился весь аул.
 
 Тут мы должны сказать одно:
 Без грусти смеха не бывает.
 В его глазах всяк видел дно,
 В котором сам себя узнает.

 Шут мог легко коверкать слог,
 И ловко так ввернуть предлог,
 Что каплю яда с перцем лжи,
 Всех подымая "на ножи".
 
 Бурлит весь двор, а королева
 Посмотрит вправо или влево,
 Потом шепнёт:"Довольно, шут"...
 -И тишина, что "мухи мрут".
 
 Но королевы - те другой породы,
 Весь мир любя, народ - какой он есть,
 Она теряла много,...многих,...годы...,
 С ней оставалась только честь.

 Все королевы тонкокожи, и мимо проходя шута,
 С бубенчиком дрожала тоже в такт шутовскому "liberta".
 И не лукавя, не играя в благородство,
 Воспринимала как талант его юродство.

 Король был жаден, но повеса,
 Чем старше, тем страшнее "беса".
 С вина краснея, как снегирь,
 Супругу гонит в монастырь.

 И чтобы королеву уберечь,
 Завёл Абдул затейливую речь
 Про странствия и про ковёр судьбы,
 Где птицы райские, но в клетках как рабы.

 Король, найдя в покоях колокольчик,
 Безудержно над парочкой хохочет:
 -Здесь глупость вновь  гордыню укрощает?
 -Не породнила вас Величество любовь,
 Но смерть вас всё-таки венчает...

 И хоть история стара,
 Но у неё конец один:
 Для королевы и шута
 Исход всегда "La guillotine".

 Про что сей сказ? Про короля и про уродство?
 Как глупость победила благородство?
 Скажу, быть может, и  себя слегка уев:
 Шуты не воспевают королев!
----------------------------------------

  Душе с трудом приходится прозреть,
  И кровь согласна янтарём уже гореть,
  Чтоб не дай бог, карающей десницы
  Не полыхнула венценосно медь.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →