Как будто легенда...
Жил-был когда-то при дворе
Проныра шут(пусть ТрибулЕ),
А может всё-таки Абдул ,
И им гордился весь аул.
Тут мы должны сказать одно:
Без грусти смеха не бывает.
В его глазах всяк видел дно,
В котором сам себя узнает.
Шут мог легко коверкать слог,
И ловко так ввернуть предлог,
Что каплю яда с перцем лжи,
Всех подымая "на ножи".
Бурлит весь двор, а королева
Посмотрит вправо или влево,
Потом шепнёт:"Довольно, шут"...
-И тишина, что "мухи мрут".
Но королевы - те другой породы,
Весь мир любя, народ - какой он есть,
Она теряла много,...многих,...годы...,
С ней оставалась только честь.
Все королевы тонкокожи, и мимо проходя шута,
С бубенчиком дрожала тоже в такт шутовскому "liberta".
И не лукавя, не играя в благородство,
Воспринимала как талант его юродство.
Король был жаден, но повеса,
Чем старше, тем страшнее "беса".
С вина краснея, как снегирь,
Супругу гонит в монастырь.
И чтобы королеву уберечь,
Завёл Абдул затейливую речь
Про странствия и про ковёр судьбы,
Где птицы райские, но в клетках как рабы.
Король, найдя в покоях колокольчик,
Безудержно над парочкой хохочет:
-Здесь глупость вновь гордыню укрощает?
-Не породнила вас Величество любовь,
Но смерть вас всё-таки венчает...
И хоть история стара,
Но у неё конец один:
Для королевы и шута
Исход всегда "La guillotine".
Про что сей сказ? Про короля и про уродство?
Как глупость победила благородство?
Скажу, быть может, и себя слегка уев:
Шуты не воспевают королев!
----------------------------------------
Душе с трудом приходится прозреть,
И кровь согласна янтарём уже гореть,
Чтоб не дай бог, карающей десницы
Не полыхнула венценосно медь.
Свидетельство о публикации №126061600570
