Мне о себе известно только имя

"ЗАПИСКИ БЕЗУМЦА"

В поиск переделов  желаний ушедшие,
Канули в вечность, как-будто умершие,
Но перед этим прислали письмо,
В десять, разящих отчаяньем, строк:
"Все, как один, — Деньги-зло!— говорят,
Все, как один, деньги —  боготворят...
Зло — ненавидят — кого ни спросили...
Мир этот, двойственный, исколесили,
Жадности грань попытались постичь,
Всюду встречали... какую-то..."дичь"
Мало в юдоли съедобного, чтобы
Сытыми стали людские утробы...
Нет в поднебесной подобных пределов.
P.S. — Видимо начали гиблое дело!"...



В небо подняться не так уж и сложно,
Если б остаться в нём было возможно.
В небе важны даже тайные мысли...
С мыслями надо всегда осторожно...



И... (Безо всяких имён и прелюдий)
Есть среди нас — и такие вот — люди,
Что по ночам под покровами мрака,
Пишут записки бездомным собакам:
"Здравствуйте! Как поживаете, псы?..
Да!..  Это — я — человеческий сын!..
Ваши соперники в сути собачьей,
Кризис за кризисом, только богаче.
В практике вашей эксцессы бывали,
Чтобы собаки — собак... убивали...
В драке за место... либо за кость?..
Раз уж подобное, всё же, стряслось
—Это нормально!..  А переиначить
—Это природа семейства собачьих...
Если убийств не бывало таких,
Знайте, что вы перед ними — щенки!..
Не потому ли, в бессоницу мне,
Ночью глубокой при полной луне,
Лай, до утра исторгаемый сворой
Нравится больше иных разговоров?..



— Не обессудь меня, ты не рехнулся?
— Нет, не рехнулся, а просто проснулся!
Только откуда узнал ты об этом?..
Был я во всех направлениях света,
Всюду закон существует веками,
Только неспящих зовут дураками.
 —Что за абсурд, прекрати это, эй!..
—Так говорят большинство из людей,
Всё-таки, очень плохая затея
Жить не своим поддаваясь идеям,
И...  безусловно — не лучший шаблон
—Чуждый рассудок, ведь если бы он
Был для меня знаменателем правды,
Я б изначально ответил, что прав ты...
—Да! Не по-детски тебя понесло!..
Сколько ещё в тебе бреда из слов?..
Надо же было такому случиться...
—Разве сердца не виднеются в лицах?..
Думал весы рассуждают над тем,
Что, продавец, ими взвесить хотел?
Или, серьёзно вполне, полагал ты,
Будто весы перед ним виноваты?..
—Не продавец я, а ты — не весы...
—Кто из нас первым, другого спросил?
Может мы оба болтаем с собой?..
Может быть это какой-нибудь сбой?..
—Скоро азан, ты идёшь на молитву?
—Смылся, начав  безнадёжную битву.



То, чего много, всегда — не бесценно,
Всё, что бесценно, всегда — без цены,
Всякие пленники внешнего мнения,
Словно пожизненно... заключены...
"Сдуру", в одежде покажешься модной,
Скажут, что ты неформал... или фрик,
В форме, на улицу выйдешь, народной
—Ходит, как-будто какой-то старик!..—
Мне неизвестно твоё понимание...
И... никого не виню в этом, но...
Всю невиновность беря во внимание,
Всё же, скажу, напоследок, одно:
"Если вводить человечество стало б,
Вдруг, для науки такой, медресе...
Их, в мегаполисах, сёлах, кварталах,
Не помешало б отстраивать — всех!
А до момента, когда возгораться,
Этой идеей не станут умы,
Думаешь — цивилизацией зваться,
Право имеем, моральное, мы?"...



Вспомнилось фраза из давнего детства:
"Раз непонятно — об стенку разбейся!",
Я б и разбился, но вот незадача...
Разве родился, хоть кто-то, без плача?



Что же мне делать с суждением этим,
Может, пойти на базар, да продать?
—Не уступлю—говоря—не наглейте!..—
Либо кому—то задаром отдать?..
Вечность—ответила:"Видел когда-то
Ужас тиранов на смертном одре?..
Как они плачут подобно девчатам,
Стоя у их изголовий... смотрел?..
Знаешь насколько мучительны будут,
Пытки того, кто другого пытал?..
Если б узнал, то в сию же секунду,
Ты бы хромым, или тронутым, стал.
Ходишь — сегодня, по глинистой тверди,
Завтра — под нею придётся лежать,
Делай, что хочешь, но помни о смерти,
Ибо... тебе её... не избежать!"...




#перевод
Автор оригинала Исмаил Хабаев


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →