В тени Смоленской

Шептал ли я, что ты — моё дыханье?
В полночный час, когда весь мир молчит,
Душа моя тревожится, не спит,
Храня в себе немое ожиданье.

Встаю чуть свет, иду в густые травы,
Где блеск росы и неба синева,
Там в мыслях ты — прекрасна и светла,
Среди лесной и ласковой дубравы.

Пером вожу, слагая вновь сонеты,
Терзаю лист и правлю каждый слог,
Чтоб ты прочла меж этих грустных строк,
Как я ценю случайные приветы.

На тихих улицах, в тени Смоленской,
Где сад затих под пламенным лучом,
Мы шли вдвоём, не споря ни о чём,
Пленённые мечтой своей вселенской.

Придёт октябрь, и я сплету венок,
Из жёлтых клёнов, белых лепестков,
О верности шепну без лишних слов,
Чтоб этот дар любовь твою сберёг.


http://stihi.ru/2026/06/10/7063
Маришка Пигарева


Рецензии
Алекс, спасибо за прекрасное эхо, прониклась строками,с теплом

Маришка Пигарева   16.06.2026 20:52     Заявить о нарушении
Спасибо, Маришка!

Крон Алекс   26.06.2026 16:35   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →