Проходит день, и ночь, и утром пошлым
Опять открыть глаза желанья нет.
Небытие меж новым днём и прошлым.
Тупым осколком веки режет свет.
Старуха жизнь танцует странный танец –
Взмах рук, шажок, прыжочек, поворот.
На щёчках нарисованный румянец,
Полуулыбкой сжат запавший рот.
Танцовщице убогой строю рожи,
Копирую изгиб её морщин.
Ей всё равно, она не станет строже.
И быть нежнее тоже нет причин.
Ложится паутиной смесь ошибок
На глыбы прошлых бед и неудач.
Свет над помостом серым слаб и зыбок,
И тих дешёвой скрипки тонкий плач.
Со скрипкой вместе я дрожу и плачу.
Скулит и ноет детская тоска.
Нельзя вернуться, поступить иначе.
Ждёт за песками чёрная река.
Сжимает сердце музыка печали,
Весёлая по нервам бьёт хлыстом.
Над берегом две птицы прокричали,
И скрылись в небе, бледном и пустом.
15 февраля 2009
Свидетельство о публикации №126061605299
