Тихо ноют ноты

Тихо ноют ноты,
Медленно поют.
Ключ… Два оборота…
Я замкнул уют.

В улицу, от дома
В шум и суету.
Ноты невесомо
Канут в пустоту.
Пусть меня терзает
Будничная дробь,
Пусть шум растворяет
Ноющую скорбь.

Но всё длится пенье,
Траурный мотив
В шуме и движенье
Остаётся жив.

В улицу, налево,
В шум и голоса.
Скорбь не всё пропела,
Ждите, небеса.

Худенькие пальцы
Ласковой тоски
Вводят в сердце жальце,
Давят на виски.

Ловко вынув душу,
Сжав и приподняв,
Скорбь по парку кружит
Среди пыльных трав.

Медленно, с укором
Скорбь меня ведёт,
Приподняв над сором,
Улицей, вперёд.

Умирал котёнок
И смотрел в глаза.
Голос скорби тонок.
Падает слеза.

Кто с губной гармошкой
Плачет в вышине
Об умершей кошке,
Да и обо мне?

11 августа 2008


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →