Ге, как художник, был хороший

“И “Тайную Вечерю” знаю, Ге,
Хотя художник шёл плохой дорогой” (Р.Ч.).

Ге, как художник, был хороший -
Я о нюансах не сужу,
А то, что не хватало грошей,
То это как бы просто жуть.
Не буду о материальном,
Ведь кто там беден, кто богат,
Не мне судить, поскольку тайно
Иной богатства прячет, гад.
Хотя бы вспомните Корейко,
Который жил в СССР,
Считая каждую копейку,
При этом был миллионер.
К таким одно есть в жизни чувство,
О чём я скромно умолчу,
Так как идёт речь об искусстве,
И лучше я зажгу свечу,
Но есть Роман, он критик строгий,
Поэтому он заявил,
Что Ге, мол, “шёл плохой дорогой”, 
Наверно, в жизни был дебил.
Поверьте, я судить не смею,
Дорога та или не та,
Хотя ведь вряд ли ахинея,
Что Ге живописал Христа.
Всё это, братцы, очень странно,
Но разбираться мне на кой?
Не стану спорить я с Романом -
В сравненье с ним, кто я такой?
Коль спросят, у тебя все дома,
Что я отвечу на вопрос? -
А всё, что заявляет Рома,
Оно надолго и всерьёз.
Он просто так вещать не будет,
Как на духу я Вам скажу,
А Вы лишь согласитесь, люди -
Не спорьте, очень я прошу…
Мой друг - товарищ очень славный,
Я говорю так от души -
Он не католик, православный,
Что ты, читатель,  запиши,
Хотя бы на листке бумажном,
Пусть люди знают, что не ложь.
Не знаю, важно ли неважно,
Но в Яхроме - проклятый дождь,
И от от него одно спасенье -
Писать хорошие стихи.
Поэзия - не преступленье,
А заклинание стихий.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →