Электричество лжи
Кричим о свободе, сжигая мосты.
Но кто мы такие в плену темноты?
Игрушки. Слепые мишени.
Нам кажется: разум стоит у руля,
Мы сами решаем, кого нам любить...
Но крутится, крутится эта Земля,
И древний инстинкт продолжает судить.
Секундный прибой - и взлетает душа,
Эндорфиновый шторм ослепляет глаза!
Мы рушим полмира, почти не дыша,
А после впотьмах умоляем: «Назад...»
Но поздно. Запущен слепой механизм,
Дофаминовой жаждой удушливо сжат,
Наш пульс ускоряет безумный трагизм,
И нервы, как струны, предсмертно дрожат.
Мы думали: космос! Мы думали: рок!
Любовь до могилы, до крика, до слез...
А это всего лишь глухой поводок,
Что хитрый нейрон в организме пронёс.
Серотонин подсыпает покой,
Окситоцин шепчет нежно: «Обними...»
Мы высекли нимб над своей головой,
Но так и остались рабами, людьми.
Мы - химия чувств. Мы - коктейль из стихий.
Интимный, пугающий, дикий капкан.
Из этих молекул рождались стихи,
Из этих гормонов вставал океан!
Гордись своей волей, молись небесам,
Но правду сквозь слезы признать поспеши:
Ты предан не сердцу. Ты предан глазам,
Где вспыхнуло яркое пламя во лжи.
Мы пляшем под дудку невидимых сил,
В экстазе обид или в пламени нег...
И кто бы тебя ни искал, ни любил -
Гормон управляет. А ты - человек.
(2019)
Свидетельство о публикации №126061605017
