Познать Бога в себе
Как познать Бога в себе?
"Имя Тебе; — Любо;вь: не отве;ргни меня;, заблужда;ющагося.
Имя Тебе; — Си;ла: укрепи; меня;, изнемога;ющего и па;дающаго.
Имя Тебе; — Свет: просвяти; ду;шу мою;, омраче;нную жите;йскими страстя;ми.
Имя Тебе; — Мир: умири; мяту;щуюся ду;шу мою;". Святый праведный Иоанн Кронштадтский.
Познать Бога в себе.
Есть ли в тебе Любовь?
Есть ли в тебе Сила духа?
Есть ли в тебе Свет?
Есть ли в тебе Мир?
Есть ли в тебе Бог?
Любовь в тебе - не к себе ли? Не к своему ли телу вечно трясущемуся от страха.
Какая тебе Сила, если поститься не можешь, молиться не хочешь, всеми страстями мира совращаешься?
Свет, который в тебе, не есть ли тьма? Говорим о Свете, а что из сердца выходит? Какие мысли, слова, помыслы? Что с языка слетает, не вонь ли осуждений и ругани, гниль сомнений и страха?
Какой же в тебе Мир если сплошная тень уныния, беспокойства и разочарований?
Ты вообще живёшь?
Хоть раз взвешивал себя на Весах своей Совести?
В душу заглядывал?
А ты примерял на свою жизнь духовные законы и заповеди?
Как же можно тогда познать Господа? Познать Свет Нетварный? Познать мир Вышних?
Как можно говорить о духовном, если сердце грязное, душа слепая...
Как можно рассуждать о Духе Святом, не имея духа?
Как можно рассуждать о духовном, захваченному лукавством мира сего?
Оживи сначала свою омертве;вшую душу, очисти сердце, изгони из него лукавство.
Одного поста телесного для этого мало, пост духовный нужен. Писание и молитва, вера и горение. Самое сложное и трудное на земле - битва духовная, она не ракетами убивает тело на этой земле,
она длится всю твою земную жизнь.
Проигравший теряет душу и жизнь в Вечности.
Святые мученики не боялись смерти тела, они боролись с лукавством мира сего за Вечную жизнь.
Вот и подумай, странник, как Познать Бога в себе?
Как приблизиться к Свету?
Как вместить Любовь?
Вот и начнётся новая страница твоей Книги Жизни.
Плодотворного поста!
Мир всем! Радуйтесь! Любите друг друга!
Свидетельство о публикации №126061600464
