Радха. Ревность
Закрою уши, не буду слушать.
Сжигаешь сердце без огня,
Мелодией покой разрушив.
Зачем, зачем порой ночной
В лесу Вриндавана волшебном
Он хочет танцевать со мной?
И ладно б танец был целебным.
Делил бы он его со мной,
Со мной одной. Но невозможно -
Он - с каждой! - ласковый, родной.
И понимаю, счастье ложно.
А звук взвивается змеёй,
Любовью жалит прямо в сердце.
Душа несется над землей
Туда, к нему, куда ж ей деться!
Но телу приказала я
Недвижным быть. Смотрю, как пляшет
Огня веселая змея
На кухне в печке в доме нашем.
А где-то там танцует лес,
Луна одна лишь неподвижна,
Глядит на чудо из чудес -
Как меж подруг танцует Кришна.
Его иллюзия полна
Чудес, что не бывает краше,
А я пастушкой рождена,
И прост уклад в деревне нашей.
За что же счастья лишена:
Любить, рожать и быть женою?
Скажи, печальная Луна,
Ну что же, что не так со мною?
Грохочет сердце средь огня,
И пламя выжигает душу.
Нет, флейта, не зови меня,
Закрою уши, не буду слушать.
13.06.26г
Свидетельство о публикации №126061604576
