Радха. Ревность

Нет, флейта, не зови меня,
Закрою уши, не буду слушать.
Сжигаешь сердце без огня,
Мелодией покой разрушив.

Зачем, зачем порой ночной
В лесу Вриндавана волшебном
Он хочет танцевать со мной?
И ладно б танец был целебным.

Делил бы он его со мной,
Со мной одной. Но невозможно -
Он - с каждой! - ласковый, родной.
И понимаю, счастье ложно.

А звук взвивается змеёй,
Любовью жалит прямо в сердце.
Душа несется над землей
Туда, к нему, куда ж ей деться!

Но телу приказала я
Недвижным быть. Смотрю, как пляшет
Огня веселая змея
На кухне в печке в доме нашем.

А где-то там танцует лес,
Луна одна лишь неподвижна,
Глядит на чудо из чудес -
Как меж подруг танцует Кришна.

Его иллюзия полна
Чудес, что не бывает краше,
А я пастушкой рождена,
И прост уклад в деревне нашей.

За что же счастья лишена:
Любить, рожать и быть женою?
Скажи, печальная Луна,
Ну что же, что не так со мною?

Грохочет сердце средь огня,
И пламя выжигает душу.
Нет, флейта, не зови меня,
Закрою уши, не буду слушать.

13.06.26г


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →