Пенёк
Жил ёжик со своей семьёй.
Под пнём была у них нора,
Здесь и ютилась вся семья.
Ходили ночью в чащу леса,
Мышей ловили до рассвета,
А днём грибочки собирали,
Да и поспать не забывали.
Скучать в лесу не приходилось,
Друзей немало здесь водилось.
То белка в гости забежит,
То мышка в норку поспешит.
А рядышком медведь живёт.
Он в гости никого не ждёт.
Не любит шума, суеты,
Но в этом нет большой беды.
На месте этого вот пня
Когда-то сосенка росла.
Она вся в шишечках была,
В дупле же белочка жила.
Сверкнула молния, гроза
Свалить ту сосенку смогла.
Упала, словно подкосили,
В один миг жизнь переменили.
Но не расстроилась сосна,
Почувствовала, что нужна.
Под стволом сваленным большим
Медведь берлогу смастерил.
А шишки всё ещё висят,
Их белки собирать спешат.
На пне том звери собирались
И разговоры затевались.
Все жили дружно в том лесу,
Не забывали про сосну.
Она же счастлива была,
Что и поныне всем нужна.
Старушка по лесу гуляла,
Грибы и ягоды сбирала.
Бродила долго и устала,
Пенёк случайно увидала.
Решила сесть и отдохнуть,
Да и немножечко вздремнуть.
Присела бабка на пенёк,
Поставив рядом кузовок.
И вылез ёжик из-под пня:
"Какая старая она.
Устала бедная, сидит,
А в кузовочке дно блестит".
Позвал скорее он зверей,
Чтоб бабушке помочь скорей.
Решили помощь оказать,
Грибов и ягодок набрать.
И звери сразу побежали,
Тот кузовочек наполняли.
И полный ягод кузовок
Стоял у бабушкиных ног.
А бабушка, когда проснулась,
На кузовочек оглянулась
И очень сильно удивилась,
Что много ягод появилось.
"Откуда ягоды взялись?
Ты кузовочек мой держись.
Волшебный видно кузовок.
Подашь, быть может, голосок"?
Бабуля и не поняла,
Что помогали ей друзья.
А звери тихо наблюдали,
Да потихоньку хохотали.
Свидетельство о публикации №126061604559
