Жара - до мокрого белья...

Жара – до мокрого белья…
……..до тела, липкого от пота.
Спасибо, Лето, за «заботу» –
За звон, за зуд от комарья.

Их – к ночи – тьма, над головой…
Ох, как бы вены-то не вскрыли!!!
А этот страшный нос, а крылья
И… капли крови над губой.

Ни отдохнуть, ни продохнуть –
Ведь даже к ночи не легчает!!!
Водой отравленный да чаем,
Отходишь – до утра – ко сну…

А гнуса – как перед дождём!!!
Раздеться, так сожрут, пожалуй,
Оденься и – помрёшь… от жару.
И это – ночью!!! Что же – днём?!

Под сорок градусов жара –
Лежишь в кровати, как в болотце…
Мошка в окно башкою бьётся –
Не сон… до самого утра.

А поутру – слепни… вразлёт!!!
Не убежать, не отмахнуться
…………………………………..
Ах, вот бы в прорубь окунуться
Или хоть – на ночь – 
                вмёрзнуть в лёд.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →