Дачное
о том, что белокрылка ест капусту.
Ей, невесомой, не бывает грустно.
Подозреваю: даже и не совестно...
Что делать, если весело? Соскучиться
по тишине, по темноте, по хмури,
по пугалу, что спит карикатурно
на даче, словно знак благополучия.
Что делать, если трудно? Да втянуться бы
в прополку и в поливку... Бесконечно
варить томатный сок, варенье, лечо
и каждый день "на каторге" присутствовать.
Что делать, если – ох! – терпенье кончилось,
а тут ещё и осень подоспела
и подарила первый снежный шелест...
Закрыться дома, мучиться бессонницей.
Свидетельство о публикации №126061604287
Учиться у земли простым законам:
что после ливня солнце светит снова,
а дачный отдых — счастье. Как иначе?!
Что делать, если сорняки упрямы?
Не спорить. Их терпение безмерно.
Они напоминают ежедневно,
что жизнь сильнее заданной программы.
Что делать, когда вечер гасит краски?
Невидимых сверчков послушать песни.
Они любого джаза интересней,
в них есть покой, которого не купишь.
Что делать?.. Просто помнить это лето:
ладони — в соке вишен и клубники,
в глазах — заката розовые блики.
Ведь память — лучший изо всех ответов.
Наталья Василашко 24.06.2026 11:10 Заявить о нарушении
А рецензия твоя - бальзам на душу. Спасибо огромное!!!
Лина Светова 24.06.2026 11:43 Заявить о нарушении
Не пасмурных дней, не грозового неба, не...
Только улыбки, спокойствия, мира.
Наталья Василашко 24.06.2026 12:01 Заявить о нарушении
