Память

Кажется, было иль нет - мне не помнится.
Бьюсь я в тенётах сознанья, как горлица,
Знаю - не вырваться, крылья надломаны,
С прошлого чувствую привкус оскомины.

Вправо, налево - как есть, заплутала я
В жизни своей, одинокая, шалая.
Просятся слёзы, набухли под веками,
Хлынут вот-вот полноводными реками.

Только сдержусь, потому что упрямая,
Лиха хлебнув, до сих пор будто пьяная.
Память дырявую спрячу на полочку,
Плотно закрыв в жестяную коробочку.

Пусть полежит день деньской там до утречка,
Я же себя потихоньку до чуточка
Вновь соберу, словно яркие бусины,
Смою водой ключевой послевкусие.

Нить завяжу я на узел для верности,
Крепко стяну оберег свой от нечисти.
Выйду на свет и, прищурясь от яркости,
Вдруг улыбнусь от нахлынувшей радости...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →