Ни холмика, ни обелиска

Не найден, не отпетый,

Я растворился между строк.

Как будто не было на свете,

Как будто жизни вышел срок.


В тумане лет, в дыму столетий

Растаял след, как тонкий дым.

Средь миллионов судеб и трагедий

Остался вечно молодым.


Ни холмика, ни обелиска,

Лишь имя в списках на листе.

И чья-то память держит близко

Того, кто канул в пустоте.


Мой дед и я — одна дорога,

Один не пройденный маршрут.

Нас ждут у старого порога,

Но только письма не придут.


В архивных папках пожелтевших

Застыли строчки на листах.

Не найден, нет среди погибших,

Мы превратились в вечный прах.


Но память — горькая лампада,

Горит, не гаснет сквозь года.

И это всё, что нынче надо

Тем, кто исчез в бою тогда.


https://vkvideo.ru/video-234204275_456239158


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →