Мы рядом

Очень медленно брат поправлялся от ран.
Я не мог его раненым бросить.
По ночам поднимался холодный туман,
Наступала суровая осень.

Типи нет, и сарапе одно на двоих.
Ночью раны от холода ноют,
Но молчит он и чувств не покажет своих.
Я-то знаю! И нет мне покоя.

Брат мой Тихий Бизон - он упрямый, как чёрт
Спросишь: Как ты? - Кивнёт: всё в порядке
Взгляд спокоен и горд, и никто не поймёт
Что ему в самом деле не сладко.

Я на помощь сорвался и денег не взял.
Раздобыть бы бинты и одежду...
По утру я кобылу у речки поймал,
И затеплилась в сердце надежда:

Обменяю я лошадь на тёплый наряд
Да ещё на припасы съестные...
Возвратился, и вижу: мой раненый брат
Встал у камня на ноги больные,

Сам за камень цепляется, что б не упасть,
Прошептал: "Я стою", глядя в небо.
Смерть,что рядом витала, захлопнула пасть
От досады и сгинула в небыль.

Я от радости друга в объятиях сжал.
Значит можно и в путь понемногу!
Взяв кобылу с собой, я в посёлок помчал,
Взял одежды, и пищи в дорогу.

И наутро мы вместе отправились в путь.
Пусть ранчеро мой брызжется ядом!
Ничего! Пусть шипит! Проживём как-нибудь.
Будет всё хорошо - ведь мы рядом.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →