Когда-то я родился беспомощным созданием

Когда-то я родился беспомощным созданием,
И ничего, по сути, не мог я делать сам.
Родители дарили мне кров и пропитание,
Я - грязные пеленки, и крики по ночам.

Давали что-то сестры, давали что-то братья,
И школа научила читать, писать, считать.
Мне помогали книги увидеть мир бескрайний,
А музыка учила вне времени летать.

Тепло дарило Солнце, планета воздух чистый,
Природа показала, что в жизни все течёт.
Мне мир открыл дороги, я зашагал не быстро,
И ждал, что моё счастье когда нибудь придёт.

Прошел я путь не близкий, менялись дни и годы,
А я старался больше не дать, а обрести.
Но счастье убегало, и множились невзгоды,
И той дорогой стало труднее мне идти.

И вот однажды тихо пришло мне озаренье,
Без громких откровений я ясно осознал,
Что счастье не пробьется, мешают накопленья,
Что мало дал я миру, но много забирал.

И в сердце появилась сначала благодарность
За всё что подарили, за каждый новый шаг,
За каждый вдох и выдох, за слезы и за радость,
И понял я, что счастье не в обладаньи благ.

И вот теперь охота мне отдавать хоть что-то,
Пусть это будет дело, тут важно от души.
И если это дело поможет хоть кому-то
То брал я не напрасно, всё что дарили дни.

И если мир однажды мне скажет: «До свиданья»,
В ответ без сожаленья спокойно улыбнусь.
Ведь здесь не только брал я - я что-то возвращаю,
От этого счастливее сегодня становлюсь.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →