домысел 76

Vermutung 76

fuer Bruno Wille (1860 - 1922), „Im Sommerwinde“, 1904

idyllisch lau geht der sommerwind
durch die strophen und reime
die lyrisch sind - wie musikalische zeit
vor der stadt - vor dem brand - vor dem streit

frei sind die gedanken - wie lerchengesang
am holzsteg legen die boote an
der see scheint so gross wie der ozean
auf den wellen schaukelt ein schwarzer schwan

sind friede und freiheit tatsaechlich verwandt
ruht menschliches leben in gottes hand
verschlingt die natur ihre eigenen kinder
noch ist es sommer - bald herbst - und dann winter

gewaltiges opus im sommerkonzert
der wind weht: idyllisch und unbeschwert


Illustration: Reinhold W. Timm (1931 - 2000), „Am grossen Wannsee“, 1982



Подстрочник

домысел 76

для Бруно Вилле (1860–1922), «Im Sommerwinde», 1904 г.

идиллически и мягко идёт летний ветер
сквозь строфы и рифмы
полные лирики — словно музыкальный ритм
вдали от города — от огня — от распрей

мысли свободны — как песня жаворонка
лодки причаливают к деревянным мосткам
озеро кажется бескрайним словно океан
покачивается на волнах черный лебедь

действительно ли мир и свобода сродни
в божьей ли длани покоится жизнь человека
пожирает ли природа собственных детей
теперь еще лето - скоро осень - а затем зима

монументальное произведение в форме летнего концерта
и дует ветер: идиллически и беззаботно


Иллюстрация: Рейнхольд В. Тимм (1931–2000), «На Большом Ванзее» 1982 г.


Рецензии
Добрый день Ира.
Всё-таки я попытался сделать вольный перевод этого стихотворения.
Ну а тот текст который был здесь раньше пришлось убрать.
Итак принимайте мой вариант вольного перевода.
**********************
(вольный перевод)
Домысел 76 «Дыхание лета»
*****************************
Как "Дыхание лета", он спокоен и нежен.
Скользил между строчек и катренов из скал.
Созвучный той лирике тих и небрежен,
Про город забыв, где пожар и скандал.

Все мысли свободны, как жаворонка песни,
Скользил словно лодка, туда где причал.
Он озеро с морем смешать мог-бы вместе
Лебёдушек чёрных в тиши повстречал.

Мир и свобода родные все братья,
Где жизнь человека одна и не зрима,
Лишь только природа способна забрать их,
Желая сглотнуть лето и осень и зиму.

Концерт у природы спокоен и нежен,
В дыхании лета был тих, безмятежен.
********************************
Виктор Кнейб (Viktor Kneib)
25.06.2026 – Speyer

http://stihi.ru/2026/06/25/5774

Виктор Кнейб   25.06.2026 17:16     Заявить о нарушении
Виктор, здравствуйте и большое спасибо за ваши добрые слова! Стихотворение Бруно Вилле «Im Sommerwinde» («В летнем ветре») действительно было положено на музыку – именно так наткнулся на идее строки «великолепное произведение» на «Летнем концерте».
Желаю вам приятного и беззаботного отдыха у моря! Наслаждайтесь солнцем и атмосферой на юге!

Ира Свенхаген   24.06.2026 19:00   Заявить о нарушении
Спасибо большое Ира за быстрый ответ.
Мы уже стали как родные и очень близкие по духу люди,
причём на столько близкие, что иногда появляется желание хотя бы разочек
встретится в реальном мире, так сказать визави. Но увы, у нас у каждого
своя жизнь, свои обязательства перед родными и близкими.
И всё равно, хочется узнать побольше о тех, кто думает и чувствует этот мир
почти так же как и сам.
Хотя с другой стороны, я хоть и немец, но увы думать и чувствовать как нормальные
немцы у меня просто так не получается, сказывается та культура и тот язык,
на котором я вырос и научился понимать и видеть этот мир.
Я тоже желаю приятных летних денёчков и новых творческих идей.
Но мы не прощаемся... и я буду думать о вас, или хотя бы пытаться понять этот мир,
ведь ваши стихи это нечто другое, как в духовном так и душевном плане, не говоря уже
о богатстве красок и образов.
С сердечным, дружеским приветом Виктор

Виктор Кнейб   24.06.2026 21:40   Заявить о нарушении
Добрый день Ира.
Это мало только почувствовать, это ещё надо правильно донести до "ушей" читателя.
Я извиняюсь за столь грубое выражение, но последние строчки оказались особенно
удачными и ёмкими:
...gewaltiges opus im sommerkonzert
der wind weht: idyllisch und unbeschwert.

Идеально и при этом даже желанно.
То есть если жаловаться не на что, то это просто замечательно и идеально.
*****
В эту субботу собираемся похать на две недели к морю в Турцию.
Так что теперь и у меня появится возможность ощутить это в натуре:
idyllisch und unbeschwert.
*****
Спасибо за чудесные строчки и ту самую приятную атмосферу летнего времени у моря.
С дружеским приветом Виктор

Виктор Кнейб   25.06.2026 16:52   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →