На кладбище
Над надгробием могил ;
Тишина стоит , как в склепе -
Я на кладбище один .
Я один среди умерших -
Бывших гениев , глупцов ,
Не терпевших и терпевших ,
Правдолюбцев и голубцов .
Все они теперь в могиле ,
Все смирились уж с судьбой .
А когда-то ведь любили ,
Песни пели под луной ;
Ненавидели , страдали ,
Добивались , берегли ;
Ели , пили , уставали
И боролись , как могли .
И , как все , боялись смерти ,
И , как все , хотели жить...
А теперь в земельной клети
Суждено им вечно гнить .
И вот тут , как бы споткнувшись ,
Я подумал : - Как и мне... -
И , от мысли содрогнувшись ,
Закричал я в тишине :
- Встаньте , мёртвые , из тлена !
Современники веков ,
Поднимите доски тлена ,
Скинув остовы венков !
Неужель не надоело
Вам лежать в земле сырой ?
Неужель тоска не съела
Вас могильной тишиной ?
Неужели вам не страшно
Не воскреснуть никогда
И терпеть удел ужасный ,
Потерявши счёт годам ? -
Замолчал и жду ответа .
Вдруг из царства тишины -
Там , где днём-то мало света ,
Где надгробья старины ,
Где могила на могиле ,
Где куражиться с руки
Лишь одной нечистой силе ,
Вдруг послышались шаги .
Всё отчётливей , всё ближе -
Вот уж ветви разошлись
И затем , как створки , вижу ,
Вновь услужливо сошлись
За невидимой спиною...
Я не выдержал : - Кто ты ?!
Отзовись , коль ты живое ! -
И в ответ услышал : - Ты . -
Вздрогнул я и отшатнулся -
Дрожь по телу , по лицу -
В лабиринт оград метнулся ,
Не ответив мертвецу .
И бежать , что было мочи -
Хватит этих шуток , прочь !
К чёрту все святые мощи ,
К чёрту кладбище и ночь !
Только слышу , сзади кто-то
По могилам сквозь кусты
Догоняет .
- Кто ты ? - Кто ты ? -
И опять в ответ мне : - Ты ! -
Плюнул я . Остановился :
Будь , что будет - жизнь прошла .
В общем , ею насладился ,
Смерть не так уж мне страшна .
Но с испугом обернулся :
Мертвецы - и мал , и стар...
В этом месте я проснулся -
У меня был просто жар...
Свидетельство о публикации №126061603888
