Ночь в Валенсии

Ночь в Валенсии – не шелохнется ни пальма.
В таких местах снимал бы Брайан де Пальма.
Шагаем на пьяный гул какого-то бара –
Затерянная в Европе, влюбленная пара.
В проулках шаги кастаньетами отдаются.
Испанцы, качаясь, навстречу – испанцы смеются,
О чем-то своем балагурят, проходят мимо
(по утрам покупаю кофе у них пантомимой).
Заходим в бар, там гремят по столам бокалы.
Испанцы пьют, пьют вино, потому – все мало.
Пьют все – пьют латиносы, негры, китайцы.
Иногда кто-то встает и пускается в танцы.
Но кухня закрыта, и мы движемся дальше.
Блуждать в этих улочках-словно наземный дайвинг.
В свету фонарей на солнечных батареях,
Ночь в Валенсии – это как ночь в музее.
Проходим сквозь арки, в подножии стен и башен.
Вдруг за углом шаурмичная, в ней – два наших.
Хотел поприветствовать… просто возьмем шаверму
(наверное, здесь вкусней, чем у нас… наверно…)
Ночь в Валенсии – тишина спальных районов.
Номер, две шаурмы, двое влюбленных.
Задернули шторы, забрались в кровать и… едят.
В Валенсии, ночью, вдвоем – вкусней во сто крат.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →