Сердце

Внутри меня есть сердца Свет,
Не видимо его мерило,
Оно со мною столько лет,
Мечом слова порой точило...

В нём благородное свеченье,
Коль ты не прав, то застучит,
Подскажет верное решенье,
В тиши с тобою говорит...

Нам надо бы его послушать,
На всю открыть никчемный слух,
А сатаны посылы душат,
Фальшивый произносят звук...

О, сколько в сердце глубины,
Неясных дум, не спетых песен,
Взывает к разуму в ночи,
Прислушайся, смысл интересен...

Порою беззащитно плачет,
Коль проживает без любви,
Рассудок лечит, не иначе,
И раны штопает в тиши...

Бывает, искренне тоскуя,
Нас от напасти сбережёт,
Ну, а порою негодуя,
К молитве нужной призовёт...

Утрёт слезу оно в ненастье,
И включит всепрощенья звук,
Ты ощутишь его участье,
И каждодневный адский труд...


Рецензии
Согласен с вами. Именно к голосу сердца нам надо прислушиваться
Спасибо вам!

Николай Весник   22.06.2026 12:31     Заявить о нарушении
Сердце не обманет, но иногда так больно ранит.

Дочь Земли   22.06.2026 14:21   Заявить о нарушении
Не сердце ранит, а люди ранят

Николай Весник   23.06.2026 09:49   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →